WAHYKLAS

Projektpartner
[ Projektbeschreibung ]   [ Aktuelles ]   [ Teilprojekte ]   [ Projektpartner ]   [ Links ]   [ Kontakt ]  

Projektpartner

Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg, Abteilung Waldschutz
Wonnhaldestr. 4
79100 Freiburg

Dr. Horst Delb, 0761/4018-222
http://www.fva-bw.de
Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt, Abteilung Waldschutz
Grätzelstrasse 2
37079 Göttingen

Dr. Ulrich Bressem, Tel.: 0551/69401 - 177, ulrich.bressem@nw-fva.de
http:/www.nw-fva.de
Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft, Abteilung Waldschutz
Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 1
85354 Freising

Dr. Dr. habil. Gabriela Lobinger, Tel.: 08161/71-4902, gabriela.lobinger@lwf.bayern.de
http://www.lwf.bayern.de
Landeskompetenzzentrum Forst Eberswalde, Abteilung Waldschutz
Alfred-Möller-Straße 1,
16225 Eberswalde

Dr. Katrin Möller, Tel.: 03334/2759-101, katrin.moeller@lfe-e.brandenburg.de
http://forst.brandenburg.de/sixcms/detail.php/474880
Forschungsanstalt für Waldökologie und Forstwirtschaft
Hauptstraße 16
67705 Trippstadt

Hans-Peter Ehrhart, hans-peter.ehrhart@wald-rlp.de
Thomas Bublitz (Ansprechpartner vor Ort), Tel.: 0761 4018-219, Thomas.Bublitz@Forst.bwl.de
http://www.fawf.wald-rlp.de
ThüringenForst - AöR, Forstliches Forschungs- und Kompetenzzentrum Gotha
Jägerstraße 1
99867 Gotha

Jörg Thiel, Tel.: 03447/513616, joerg.thiel@forst.thueringen.de
http://www.thueringenforst.de/
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, Institut für Forstwissenschaften, Professur für Baumphysiologie
Georges-Köhler-Allee 53/54,
79110 Freiburg

Prof. Heinz Rennenberg, Tel.: 0761/203-8301, heinz.rennenberg@ctp.uni-freiburg.de
PD Dr. Jürgen Kreuzwieser, Tel.: 0761/203-8311, juergen.kreuzwieser@ctp.uni-freiburg.de
http://www.uni-freiburg.de
Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung, Forschungsbereich II: Klimawirkung und Vulnerabilität
Telegraphenberg A31
14473 Potsdam

Dr. Felicitas Suckow, Tel.: 0331 288-2661, suckow@pik-potsdam.de
Petra Lasch-Born, Tel.: 0331 288-2662, lasch@pik-potsdam.de
https://www.pik-potsdam.de
Humboldt-Universität zu Berlin, Geographisches Institut, Abteilung Landschaftsökologie und Biogeographie
Unter den Linden 6
10099 Berlin

Prof. Dr. Dagmar Haase, Tel.: 030/2093-9445, dagmar.haase@geo.hu-berlin.de
https://www.hu-berlin.de
Georg-August-Universität Göttingen, Abteilung Forstgenetik und Pflanzenzüchtung
Büsgenweg 2
37077 Göttingen

Prof. Dr. Reiner Finkeldey, Tel.: 0551/3933536, rfinkel@gwdg.de
Dr. Barbara Vornam, Tel.: 0551/3933533, bvornam1@gwdg.de
http://www.uni-goettingen.de